logo
Populate the side area with widgets, images, navigation links and whatever else comes to your mind.
Strömgatan 18, Stockholm, Sweden
(+46) 322.170.71
[email protected]

Follow us

Arena Capoeira

Arena: Capoeira
Local: 
Competição:  Jogos Arnold Abadá Capoeira
Responsável: Mestre Peixe-Cru
Data: Em breve
Horário: Em breve
Categoria: Em breve
Inscrições: Em breve
Valor: Em breve
Término das inscrições: Em breve
Premiação: Em breve
Dúvidas: Mestre Peixe Cru / Adaiane (11)99703-1097
WhatsApp: (11)94475-7099

No dia 12 de Abril de 2019, aconteceu a segunda edição dos Jogos Arnold 2019, ABADÁ-CAPOEIRA, no estado de São Paulo, SP.

Mais de 100 atletas competiram e participaram dos jogos que teve como principal objetivo difundir a CAPOEIRA ao público presente e demonstrar as Artes da Capoeira e os seus aspectos de LUTA em forma de JOGOS.
Participaram da competição as equipes de: Aparecida do Norte (SP), Rio Claro (SP), Leme (SP), Capão Bonito (SP), Praia Grande (Litoral Sul, SP), Caraguatatuba (Litoral Norte, SP) e da Capital de São Paulo.
Estiveram presentes os jurados e convidados especiais: Mestrando Eberson (Distrito Federal, DF), Professor Cavalo (Capão Bonito, SP) e a Professora Trilho (São Paulo, SP).

O evento foi organizado pelo Mestre Peixe Cru junto com sua equipe e realizado pela ABADÁ-Capoeira do Estado de São Paulo.

Agradecimento especial aos apoiadores e incentivadores que valorizam e acreditam na Capoeira enquanto ferramenta de transformação dentro das comunidades carentes.
Agradecemos também a organização do evento pelo convite e a oportunidade da difusão cultural da Capoeira.

Resultados 2019

01 CATEGORIA C FEM | ALUNAS 15 a 17 anos – LARANJA | LARANJA e AZUL
Lava Pé – Leme, SP
Espoleta – Praia Grande, SP
Corvina – São Paulo, SP
Pitanga – São Paulo, SP

02 CATEGORIA B FEM | ALUNAS 18+ LARANJA | LARANJA e AZUL
Amazona – São Paulo, SP
Diamante Vermelho – São Paulo, SP
Guaxinim – Leme, SP
Caracol – São Paulo, SP

03 CATEGORIA A FEM | GRADUADAS AZUL | VERDE
Selva – São Paulo, SP
Day – São Paulo, SP
Pimenta – São Paulo, SP
Diana – São Paulo, SP

04 CATEGORIA E MASC | ALUNOS 15 a 17 anos LARANJA | LARANJA e AZUL
Veloz – São Paulo, SP
Rocha – São Paulo, SP
Cafezinho – São Paulo, SP
Mascote – Aparecida do Norte, SP

05 CATEGORIA D MASC | ALUNOS 18+ LARANJA | LARANJA e AZUL
Chicote – São Paulo, SP
Negão – São Paulo, SP
Buiú – Leme, SP
Mandí – São Paulo, SP

06 CATEGORIA C MASC | GRADUADOS AZUL | AZUL e VERDE
Wagão – Leme, SP
Gato do Mato – São Paulo, SP
Cabeça – São Paulo, SP
Besourinho – São Paulo, SP

07 CATEGORIA B MASC | GRADUADOS VERDE | VERDE e ROXA
Caramuru – São Paulo, SP
Dragão – São Paulo, SP
Dedé – São Paulo, SP
Arame – São Paulo, SP

08 CATEGORIA A MASC | INSTRUTORES ROXA| ROXA e MARROM
Bigu – Capão Bonito, SP
Minduim – São Paulo, SP
Nenê – São Paulo, SP
Cafu – São Paulo, SP

CATEGORIA A FEM | GRADUADAS AZUL | VERDE
1. Selva – São Paulo, SP
2. Day – São Paulo, SP
3. Pimenta – São Paulo, SP
4. Diana – São Paulo, SP

Fotos do Evento
Sobre o evento
Garanta seu ingresso